Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004 утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
Как следует из Положения, предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Согласно Положению при осуществлении государственного контроля (надзора) деятельность контролируемого лица как объекта контроля может быть отнесена к следующим категориям риска причинения вреда (ущерба):
— высокий риск;
— значительный риск;
— средний риск;
— низкий риск.
Кроме того, Положением регламентированы вопросы, касающиеся:
— организации и проведения профилактических мероприятий;
— организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
— обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Так, например, предусмотрено, что частота проведения плановых выездных проверок устанавливается:
— для объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска, — один раз в 2 года;
— для объектов контроля, отнесенных к категории значительного риска, — один раз в 3 года;
— для объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, — один раз в 4 года.
В отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводиться не должны.
Необходимо учитывать, что плановые проверки, проведение которых было запланировано на 2021 год и дата проведения которых наступает после 30 июня 2021 года, должны осуществляться в соответствии с Положением.