Информация ИСО приурочена к Международному дню чая, отмечавшемуся 21 мая.
Чай — второй по популярности напиток в мире, и это гораздо больше, чем просто напиток. Чай является основным источником дохода для регионов, в которых он выращивается, и обладает многими мощными укрепляющими здоровье свойствами, такими как облегчение похудания и снижение стресса.
ISO имеет более 30 стандартов, посвященных чаю, к ним относятся стандарты методов определения кофеина или полифенолов, терминов и определений различных чаев, таких как зеленый, черный или белый, и процедур отбора проб.
Недавно разработан ISO 18449 «Зеленый чай. Словарь», который определяет термины для классификации и оценки зеленого чая для торговли на основе внешнего вида, аромата и параметров вкуса. В разработке находится ISO 18447 Определение теафлавинов в черном чае. Метод с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения теафлавинов в черном чае.
Международные стандарты ISO на чай разработаны техническим комитетом ISO/TC 34, Пищевые продукты, подкомитетом SC 8:Чай, секретариат которого находится в ведении BSI, члена ISO от Великобритании.
По материалам:
https://www.gostinfo.ru/WeeklyDigest/