АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе магистрального нефтепровода через реку

АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Тихорецк — Туапсе через реку Бейсужек в Краснодарском крае.

Цель учений — отработка мобилизации сил и средств для проведения операции по ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН) в зоне ответственности Краснодарского районного управления магистральных нефтепроводов АО «Черномортранснефть».

В УТЗ приняли участие бригады аварийно-эксплуатационных подразделений нефтеперекачивающей станции (НПС) «Нововеличковская» и линейной производственной диспетчерской станции (ЛПДС) «Пшехская». Отрабатывались навыки согласованности действий участников и оперативного реагирования на ЧС.

По легенде произошла разгерметизация магистрального нефтепровода с условным выходом нефти на поверхность реки. Участникам УТЗ предстояло оперативно обеспечить устранение условного нефтяного пятна и не допустить его распространения. С целью полного перекрытия русла реки на двух рубежах были развернуты боновые заграждения. Локализацию и сбор «нефти» с водной поверхности обеспечили специальные нефтесборные системы, специалисты проводили экологический мониторинг водной среды. Условный разлив был ликвидирован в полном объеме и в нормативные сроки.

Группа наблюдателей, в состав которой вошли представители Краснодарского РУМН, пришла к выводу, что участники с поставленными задачами справились. В ходе тренировочного мероприятия была продемонстрирована высокая готовность персонала к устранению чрезвычайной ситуации в зоне ответственности предприятия в установленный срок и с соблюдением всех правил безопасности.

Источник:
https://chernomor.transneft.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал