Начало постройки дома. Строительство фундамента УШП.
Фундамент — это наиболее важная часть дома, а его качественная реализация — залог будущей надежности. При хорошем фундаменте и дальнейшее строительство не составит лишних проблем. Что касается Утепленной Шведской Плиты (УШП) с системой водяного отопления, то это оптимальное вложение денег. При кажущейся на первый взгляд дороговизне, хорошо выполненный фундамент УШП позволяет сэкономить материал на стяжке пола и уже несет в себе отопление первого этажа.
Понимая значимость хорошего фундамента, к выбору подрядчика подошли ответственно. Из всего многообразия был выбран лучший исполнитель с лучшим оборудованием и наиболее богатым опытом — компания BAUBILD. При выборе много читали отзывов на форумах, смотрели выполненные объекты, общались лично.
Помимо закладки фундаментов УШП, компания BAUBILD занимается и их проектированием, чем мы и воспользовались. Проект сделали достаточно быстро. Студию Z500, выполнявшую нам проект всего дома, проектировать УШП фундамент не просили, так как шведская плита — это узкое направление и тут нужен узконаправленный профессионал.
По ходу дела возникало множество вопросов, на которые Александр Земсков отвечал быстро и профессионально. Не раз сам приезжал на место.
Бригада заехала очень быстро и сразу приступила к делу. За полдня выкопали котлован под фундамент, вывели горизонт, прокопали траншею под дренаж. Работали почти без перекуров.
Реализовали дренаж и поставили дренажные колодцы.
Заложили все геотекстилем и приготовились к засыпке песком.
Засыпка песком была, наверное, самая долгая процедура. Песок возили с речного карьера. То он был закрыт, то очередь. Быстро не получилось.
Всего ходок камазами было около 30.
Каждый слой песка тщательно проливался и утрамбовывался.
После полной засыпки котлована песком стали выкладывать размеры фундамента и размечать закладку коммуникаций. В синей гибкой трубе — ввод электричества в дом.
На фотографии ниже — место под большую террасу. На террасе теплого пола не будет, зальется лишь монолитная плита, которая свяжется с общей монолитной плитой дома.
Предварительно размеченную систему канализации закапываем в песок.
Далее собираем арматурный каркас и укладываем утеплитель.
Закончив с каркасом и уложив утеплитель, раскладываем водяной теплый пол.
Фундамент под большую террасу. Размеры террасы 4м х 6м.
Фундамент под крыльцо.
Из дополнительных коммуникаций в фундамент решили заложить трассу встроенного пылесоса. Спроектировали, закупили необходимые трубы и сделали разводку. Кто-то использует для трассы пылесоса канализационные трубы. Мы же решили сделать по правилам. Обычные трубы канализации соединяются на резинках, а предназначенные для трассы встроенного пылесоса сажаются на специальный клей.
К каждой розетке пылесоса заложили кабель питания.
Закладка трассы и розеток встроенного пылесоса были последним этапом перед заливкой. Начинаем заливку фундамента бетоном.
Залитый бетоном фундамент.
Полный цикл строительства фундамента УШП занял чуть больше двух недель.
Отмостка по периметру фундамента утеплена.
По вопросам покупки данного земельного участка обращайтесь по контактам, размещенным внизу страницы.
Продажа земельного участка с фундаментом Утепленная Шведская Плита от собственника.