Госдума одобрила два законопроекта о защите персональных сведений. Согласно информации в Российской газете — по первой инициативе запрещается необоснованный сбор персональных данных. Во второй вводится запрет для российских банков направлять недружественным странам сведения о клиентах и совершаемых ими операциях. Поправки об этом прошли второе чтение.
Согласно инициативе, нельзя будет отказывать в заключении и исполнении договора потребителю, который отказался предоставить свои персональные данные. Тот же законопроект запрещает включать в договоры условия, навязывающие дополнительные товары или услуги. Кроме того, нельзя будет прописать возможность одностороннего отказа от исполнения договора или изменения его условий.
Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.
Второй принятый законопроект запрещает банкам предоставлять информацию о клиентах компетентным органам иностранных государств, включая судебные органы. Однако в ряде случаев Центробанк сможет разрешить кредитной организации предоставить такую информацию.
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Его принятие, как объяснили разработчики из правительства, связано с рисками для сохранения банковской тайны.