В ПСС «ТЭ: Охрана труда» включена статья Метод анализа профессиональных рисков «галстук-бабочка»

В системе появилась статья, посвященная профессиональным рискам в целом и методу анализа рисков «галстук-бабочка» в частности.

Каждый работодатель вне зависимости от формы юридической собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками — для этого у него есть множество методов исследования.

В статье рассматривается вопрос по оценкам и управлению профессиональными рисками, опираясь на нормативно-правовую базу. Приводится подробное описание метода исследования профрисков — «галстук-бабочка» как одного из методов анализа профессиональных рисков, который традиционно изображается схематически. Суть метода заключается в схематичной демонстрации возможных опасных путей от причин до следствия. В диаграмме описываются и анализируются причины и следствия событий в общем дереве событий.

В статье можно найти ответы на вопросы об условиях применения метода анализа «галстук-бабочка», способов его проведения. Указываются достоинства и недостатки данного метода исследования.

Также в материале можно найти ответ на вопрос о юридической ответственности работодателя за непроведение оценки профессиональных рисков.

С материалом можно ознакомиться по ссылке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал