В ЕЭК планируют разработать принципы и подходы устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в странах Союза

Об этом на встрече с заместителем председателя правительства Калининградской области — министром сельского хозяйства Натальей Шевцовой и председателем постоянного комитета областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерием Губаровым сообщил директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян. Мероприятие прошло в рамках рабочего визита представителей агропромышленного блока ЕЭК в Калининградскую область.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития интеграционного сотрудничества в агропромышленном комплексе Евразийского экономического союза. Это развитие интеграционного сотрудничества в ряде сфер: рыбохозяйственной деятельности, производстве органической продукции, формировании торгово-логистических цепочек по поставкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, внедрению инновационных и цифровых технологий. Представители профильных ведомств Калининградского региона подчеркнули значимость работы, проводимой Комиссией совместно с государствами Союза по продвижению этих задач.

Как отметила Наталья Шевцова, агропромышленный комплекс занимает особое место в развитии Калининградской области. В 2020 году производство продукции сельского хозяйства в регионе увеличилось по сравнению с 2019 годом на 9,4%, в том числе продукции животноводства — на 17,4%, производство пищевых продуктов выросло на 2,3%.

Развитие рыбохозяйственного комплекса — один из главных приоритетов экономики региона. В 2020 году оборот организаций с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» вырос по сравнению с 2019 годом на 35%. Объем переработанной и консервированной рыбы достиг 340 тыс. тонн.

Также проведены консультации с представителями бизнеса, входящими в союз «Калининградская торгово-промышленная палата».

В рамках визита представители агропромышленного департамента ЕЭК ознакомились с производственными мощностями, основой которых являются современные технологии, Группы компаний «За Родину» — рыбохозяйственного комплекса, осуществляющего полный цикл производства от вылова рыбы до ее переработки и реализации. Особый интерес вызвали применяемые компанией решения по повышению эффективности и экологизации производства, а также принципы циркулярной экономики.

«Производство рыбной продукции находится в сфере интересов ЕЭК в силу ее значимости в обеспечении продовольственной безопасности, а также конкурентоспособности производителей стран Союза с учетом требований и трендов развития мирового рынка. В этой связи представляется важным учесть имеющийся в Союзе опыт организации эффективной рыбохозяйственной деятельности», — отметил Армен Арутюнян.
По словам директора департамента ЕЭК, современные тенденции показывают, что обязательным условием для устойчивого развития производства является использование современных технологий и экологическая направленность деятельности, а также ориентация на производство органической продукции. «В ближайшей перспективе в ЕЭК планируется разработать принципы и подходы устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в странах Союза. Это позволит укрепить потенциал рыбной отрасли при насыщении продукцией общего аграрного рынка и экспортных поставках», — резюмировал Армен Арутюнян.

Источник:
https://eec.eaeunion.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал