В августе-декабре 2021 года семьям с детьми выплатят по 10 тысяч рублей единовременно

Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Дано указание произвести в августе-декабре 2021 г. единовременную выплату в размере 10000 рублей следующим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации:

а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

б) инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Единовременная выплата осуществляется на каждого ребёнка. В случае если единовременная выплата производится одному из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, такая выплата осуществляется на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением такой выплаты до 1 ноября 2021 года.

Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал