Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 утверждены меры по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ.
Гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).
Предусмотрено выделение финансовых средств аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня их заработной платы.
Кроме того, определено обеспечить предоставление льготных кредитов по ставке, не превышающей 3%, на обеспечение текущей деятельности аккредитованных организаций и реализацию новых проектов.
Правительству дано указание принять меры, направленные:
— на установление до 31 декабря 2024 года для аккредитованных организаций налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов;
— на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и получения этими гражданами вида на жительство;
— на установление налоговых льгот и преференций для аккредитованных организаций, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций либо доходы, связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в области информационных технологий;
— на освобождение аккредитованных организаций от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет;
— на обеспечение консолидации и стимулирования закупок критически важных отечественных разработок в области информационных технологий, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд или проводимых отдельными видами юридических лиц, а также на упрощение порядка проведения таких закупок.