Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2533 устанавливается порядок предоставления права пользования участком недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I и II классов опасности, в том числе рассмотрения заявок на получение права пользования участком недр.
Право пользования участком недр предоставляется юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством РФ и имеющему разрешение (лицензию):
на право ведения работ в области использования атомной энергии — для захоронения радиоактивных отходов;
на осуществление деятельности в области обращения с отходами I-II классов опасности — для захоронения отходов производства и потребления I и II классов опасности.
Предусматривается, что заявитель вправе подать заявку в Роснедра, в том числе, с использованием портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Роснедр в сети «Интернет».
Устанавливается, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов и сведений, необходимых для получения права пользования участком недр, порядок рассмотрения поступившей заявки и принятия решения.