Новый энергетический бюллетень Аналитического центра при Правительстве РФ посвящен повышению эффективности электроэнергетики России.
Российская электроэнергетика вступила в стадию зрелости — спрос на ее продукцию растет относительно медленно в условиях роста технологической эффективности у потребителей, пишут аналитики. Основные механизмы рынка сформированы, но сохраняется сложная структура по видам генерации, размерам производителей и потребителей, удаленности регионов и т.п. Плюс приближаются времена, когда в ЕС (потом и в других регионах мира) пойдет борьба с генерацией на угле и с другими «недостаточно зелеными» источниками энергии в рамках мировых тенденций по декарбонизации.
Основной задачей эксперты называют снижение объемов перекрестного субсидирования, наличие которого воспринимается негативно. Но добавляют, что мировой опыт свидетельствует о преимуществах данного механизма как инструмента регулирования не только социальной, но и энергосберегающей, экспортной политики, а также политики декарбонизации.
Борьба с перекрестным субсидированием сталкивается в мире с практическими проблемами поддержки экспорта — по существу, с элементами промышленной политики. ЕС, Германия и США дают интересные примеры построения тарифных механизмов выборочной поддержки, которая становится объектом дебатов в ВТО. Для учета различий в условиях работы потребителей: крупных со своей генерацией и малых — с малыми и неустойчивыми объемами спроса, — есть примеры «блочных» тарифов, которые могут быть использованы.
В конечном итоге целью производства электроэнергии является устойчивость производства и экспорта, благосостояние семей. Участие в мировом энергетическом переходе на 20-40 лет становится фактором для отраслевой и региональной политики в сфере электроснабжения, считают эксперты АЦ. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года создает основу для планирования и финансирования инвестиционных программ в сочетании со стабильностью снабжения и текущей рентабельностью у производителей, а фактор декарбонизации, по-видимому, становится постоянным компонентом в стратегическом планировании страны в целом и электроэнергетики в особенности.
Подробнее — в бюллетене «Повышение эффективности электроэнергетики России»: https://ac.gov.ru/uploads/2-Publications/energo/2021/energo_june21.pdf.
По материалам:
https://ac.gov.ru/uploads/2-Publications/energo/2021/energo_june21.pdf.https://ac.gov.ru/