Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1007 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре в области гражданской обороны.
Как следует из Положения, предметом госнадзора является соблюдение организациями и гражданами обязательных требований в области гражданской обороны, установленных Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ «О гражданской обороне» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно Положению орган, осуществляющий госнадзор (МЧС России и его территориальные органы), должен отнести объекты надзора к одной из следующих категорий риска:
— высокий риск;
— значительный риск;
— средний риск;
— низкий риск.
Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
— для категории высокого риска — один раз в 2 года;
— для категории значительного риска — один раз в 3 года;
— для категории среднего риска — один раз в 5 лет.
В отношении объектов надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводиться не должны.
Как предусмотрено постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1007, включенные в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год плановые проверки в рамках государственного надзора в области гражданской обороны, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 года, подлежат проведению в рамках федерального государственного надзора в соответствии с Положением.