Постановлением Правительства РФ от 14.04.2022 N 661 утверждено Положение об организации и осуществлении государственного контроля за обеспечением безопасности транспортирования (перевозки) ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, за исключением ядерных материалов, переданных в составе изделий Министерству обороны Российской Федерации.
Как следует из Положения, предметом госконтроля является соблюдение юридическими лицами требований к организации и осуществлению специальных перевозок, в том числе:
— к транспортным упаковочным комплектам и транспортным средствам, используемым для специальных перевозок;
— к подготовке специалистов по обеспечению безопасности при осуществлении специальных перевозок;
— к предотвращению и ликвидации последствий ядерных, радиационных и других возможных аварий при осуществлении специальных перевозок.
К отношениям, связанным с организацией и осуществлением госконтроля, до 31 декабря 2024 года должны применяться положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Согласно Положению, госконтроль должен осуществляться Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» в целях:
— предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами и (или) их должностными лицами обязательных требований;
— проверки исполнения решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.