В подлежащем капремонту доме не нужно устанавливать приборы учёта энергоресурсов только в случае, если здание отремонтируют в течение ближайших трёх лет. Такие нормы содержит проект закона (https://sozd.duma.gov.ru/bill/21281-8), который Госдума планирует рассмотреть в рамках весенней сессии.
По действующим нормам, счетчики энергоресурсов можно не устанавливать в ветхих и аварийных зданиях, домах, подлежащих сносу, а также объектах, максимальный объём потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час.
Кроме того, в этот список попадают не включенные в региональную программу капремонта многоквартирные дома, у которых физический износ основных элементов конструкции превышает 70 процентов, и находящиеся в программе реновации здания.
При этом срок проведения капремонта может растянуться, отметили авторы инициативы, которая предполагает сокращение перечня оснований для неустановки счетчиков.
В частности, законопроектом предлагается не устанавливать в многоквартирных домах приборы учёта используемых энергоресурсов только в том случае, если капитальный ремонт в них сделают в течение трёх лет с момента включения в соответствующую программу.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/21281-8www.pnp.ru