Федеральным законом от 28 июня 2021 года N 221-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 10 Федерального закона 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в соответствии с которым разработка, утверждение программ регистрационных испытаний пестицидов или агрохимикатов осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.
В целях приведения законодательства в соответствие с данными изменениями были приняты приказ Минсельхоза России от 03.11.2021 N 737 «О порядке разработки и утверждения программ регистрационных испытаний пестицидов или агрохимикатов» и приказ Минсельхоза России от 10.11.2021 N 746 «Об утверждении состава проекта технической документации на пестицид и агрохимикат».
До настоящего времени порядок разработки, утверждения программ регистрационных испытаний пестицидов или агрохимикатов отсутствовал, что создавало трудности при проведении регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.
Также приказом Минсельхоза России от 02.11.2021 N 736 «Об утверждении форм отчетов по результатам регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов» установлено, что в состав соответствующего проекта включаются сведения о пестициде или агрохимикате и экспертное заключение, подготовленное организацией, допущенной к проведению регистрационных испытаний, с приложением отчетов по результатам экологической оценки регламентов применения пестицида или агрохимиката.
Указанные нормативные акты вступают в силу 1 марта 2022 года и действуют до 1 марта 2028 года.