Новые рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда получили отрицательную ОРВ

Соответствующий проект приказа ранее был вынесен на антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение.

Минэкономразвития России провело публичные консультации по проекту акта и сводному отчету, в результате которых были получены ответы от Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки, ПАО «Сургутнефтегаз», АО «ТАИФ-НК», ПАО «МОЭК», АО «Зарубежнефть», ООО «Сибур», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Группа компаний S7, Ассоциация морских торговых портов, ПАО «Газпром». Также были выявлены замечания к предложенному регулированию.

По итогу был сделан вывод о несоответствии проектируемого регулирования требованиям статьи 223 ТК РФ в редакции Закона N 311-ФЗ от 02.07.2021. Предложенный разработчиком подход выходит за рамки полномочий, обозначенных указанной статьей ТК РФ.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделаны следующие выводы:

— о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования;

— о наличии в нем положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал