Минпромторг поддержал ключевые предложения участников Всероссийского форума развития региональной промышленной и технологической инфраструктуры «InPark-2021»

В рамках состоявшегося в сентябре 2021 года X юбилейного форума «InPark» проведена серия круглых столов по вопросам развития индустриальных парков и промышленных технопарков. В ходе выступлений управляющими компаниями данных объектов были высказаны предложения, большинство из которых поддержаны Минпромторгом России и запланированы к реализации в 2022 году.

Минпромторгом поддержаны и вошли резолюцию форума следующие предложения:

увеличить норматив возмещения затрат на создание инфраструктуры парков в рамках постановлений N 1119 и N 1325;

предусмотреть во всех мерах господдержки парков возможность осуществлять расчет норматива возмещения затрат на создание инфраструктуры данных объектов также по площади зданий, строений;

упростить процедуру проверки парков на соответствие требованиям постановлений N 794 и N 1863 для последующего включения в федеральный реестр и предоставления господдержки;

перевести процедуры получения мер господдержки парков и включения в федеральный реестр в электронный вид;

расширить для агропромышленных технопарков (агробиотехнопарков) перечень объектов технологической инфраструктуры, которые могут создаваться с привлечением средств господдержки;

предусмотреть возможность предоставления мер господдержки на создание инфраструктуры парков, необходимой для осуществления складской и логистической деятельности;

проработать совместно с бизнес-сообществом целесообразность наделения статусом «резидент парка» организаций, занимающихся складской или логистической деятельностью;

установить допустимый норматив использования объектов технологической инфраструктуры промтехнопарков компаниями, которые не являются резидентами парка.

«Все инициативы, которые также высказывались на форуме InPark в предыдущие годы, были реализованы при активной поддержке Министра промышленности и торговли Д.В.Мантурова. В результате нам удалось запустить новые меры господдержки парков, в том числе для частных инвесторов, достигнуть единообразия терминологии и требований к данным объектам со всеми министерствами на федеральном уровне, запустить единую систему мониторинга и продвижения данных площадок. Уверен, что реализация предложений участников десятого форума InPark позволит не только сохранить набранную динамику развития данных площадок, но и станет стимулирующим фактором для их равномерного развития во всех субъектах Российской Федерации», — прокомментировал представитель Минпромторга России.

В текущем году в работе форума приняли участие порядка 300 делегатов из 57 регионов России. На протяжении 10 лет форум «InPark» является ведущей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов развития промышленной и технологической инфраструктуры, обмена опытом и формирования предложений по вопросам стимулирования развития данных объектов.

Источник:
https://minpromtorg.gov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал