Консорциум «Кодекс» стал участником встречи разработчиков справочных систем со студентами МГУ

На юридическом факультете МГУ прошёл круглый стол «Современные информационно-технологические инструменты для юристов», организованный лабораторией правовой информатики и кибернетики. Мероприятие проводится ежегодно, и Консорциум «Кодекс» участвует в нем с 2017 года.

К встрече в онлайн-формате присоединились преподаватели, представители разработчиков профессиональных справочных систем и студенты. Участники обсудили вопросы, связанные с анализом правовой информации с помощью IT-технологий, современные вызовы для профессии юриста, использование возможностей нейросетей в поиске правовой информации и технологии Legal Tech. Все темы были ориентированы на студентов: спикеры представили программные инструменты, которые помогут в учебе, а также новые IT-разработки и перспективные технологии в сфере юриспруденции.

Представитель Консорциума «Кодекс» Наталия Каширина рассказала о профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт» и их сервисах, которые могут быть полезны для юристов на промышленных предприятиях. Также эксперт познакомила слушателей с системой управления нормативной и технической документацией и решениями по переводу документов в машиночитаемый, «умный» формат.

Выступление Н.Кашириной заинтересовало студентов и преподавателей, которые задали много вопросов о видах гиперссылок и особенностях работы утилиты кАссист, машиночитаемом праве, сервисах «Кодекс»/»Техэксперт», а также о партнёрах компании в сфере создания SMART-стандартов. Возможности и механизмы, которые позволили бы перевести именно правовые документы в «машинопонимаемый» формат, вызвали отдельную дискуссию.

Подводя итоги круглого стола, заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики Николай Дмитрик пожелал студентам учиться работать с профессиональными справочными системами, а компаниям-разработчикам — сотрудничать с социальными сетями, чтобы конкурировать за внимание студентов.

Участники отметили, что мероприятие получилось интересным и полезным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительный портал